Подскажите как решить нижеприведенную задачу - Форум по математике
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум по математике » Решение задач » Решение задач по геометрии » Подскажите как решить нижеприведенную задачу (Решение задач по геометрии)
Подскажите как решить нижеприведенную задачу
AlexKДата: Пятница, 31.05.2013, 20:11 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
На окружности радиуса 3 с центром в вершине острого угла А прямоугольного треугольника АВС взята точка Р. Известно, что АС = 3, ВС = 8, а треугольники АРС и АРВ равновелики. Найдите расстояние от точки Р до прямой ВС, если известно, что оно больше 2.

Добавлено (31.05.2013, 20:11)
---------------------------------------------
И если не сложно, можно рисунок этой задачки...

ВероникаДата: Пятница, 31.05.2013, 20:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
AlexK
не сложно, но ОЧЕНЬ дорого...

AlexKДата: Пятница, 31.05.2013, 20:58 | Сообщение # 3
Новичок
А хотя бы рисунок....?

IngenerДата: Пятница, 31.05.2013, 21:06 | Сообщение # 4
Магистр
Не хочу портить рынок, поэтому немного подскажу.
Там опечатка, видимо, в условии, расстояние больше 3, а не 2.
Надо рассмотреть тот случай, когда точки В и С лежат по разные стороны от прямой АР, т.к. в противном случае, из равенства площадей треуг. АРВ и АРС след равенство высот на общее основание, откуда параллельность АР и ВС и РН=АС=3 (РН-перпендикуляр из Р на ВС).

Можно посчитать равные площади треугольников через произведение известных сторон на синус угла между ними. Один угол обозначаем, как альфа, а второй выражаем через альфу и один из углов прямоугольного треуг., все синусы и косинусы которого известны. Воспользовавшись формулой синуса разности, из полученного уравнения находим тангенс альфы. Ну и, слово заслово, придём вскоре к тому, что РН = 3+ 3х48/73. Или около того, мог где-ни-то в знаке ошибиться.

ВероникаДата: Пятница, 31.05.2013, 21:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ingener,
это фейк к ЕГЭ 3 июня, задание С4.. Зачем помогать получать халявные баллы тому, кто даже рисунок нарисовать не может? Разве что если есть лишнее время и соответствующее настроение.

Рынок Вы мне не испортите, у меня все в порядке... biggrin

Успехов Вам, Коллега!

Сообщение отредактировал Вероника - Пятница, 31.05.2013, 21:26

IngenerДата: Пятница, 31.05.2013, 22:06 | Сообщение # 6
Магистр
Цитата (Вероника)
Успехов Вам, Коллега!

Да нет, не угадали, я любитель. Просто, немного вспоминаю молодость. Может я и не прав, но сомневаюсь, что мои подсказки помогут тому, кто не могёт нарисовать рисунок, а если помогут кому, то он это, наверное, заслуживает. 

Форум по математике » Решение задач » Решение задач по геометрии » Подскажите как решить нижеприведенную задачу (Решение задач по геометрии)
Страница 1 из 11
Поиск: