Уравнение семейства прямолинейных образующих конуса - Форум по математике
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум по математике » Решение задач » Решение задач по геометрии » Уравнение семейства прямолинейных образующих конуса
Уравнение семейства прямолинейных образующих конуса
ФимДата: Понедельник, 13.05.2013, 12:50 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Здравствуйте, пропустила лекцию на эту тему, маюсь сижу. Поиск в интернете ответа не дал. Нужно найти уравнение семейства прямолинейных образующих конуса x^2+y^2-z^2=0.
На данный момент удалось выяснить, что у конуса второго порядка, в отличие от гиперболоидов и параболоидов, одно такое семейство. И все прямые семейства проходят через одну точку. Я сморожу глупость, но разве все прямые, проходящие через вершину конуса по его поверхности не являются его образующими? Тогда о чем задача?
Вразумите.

IngenerДата: Понедельник, 13.05.2013, 12:57 | Сообщение # 2
Магистр
Так и напишите линейное уравнение с параметрами, задающими угол конуса...и т.д. и т.п.

ФимДата: Понедельник, 13.05.2013, 13:15 | Сообщение # 3
Новичок
Цитата (Ingener)
Так и напишите линейное уравнение с параметрами, задающими угол конуса
Не понятно совсем. Что есть уравнение семейства образующих у конуса? То же самое что само уравнение конуса? Какое линейное уравнение-то написать?

IngenerДата: Понедельник, 13.05.2013, 13:27 | Сообщение # 4
Магистр
Уравнение конуса то не совсем чтобы линейное, в отличие от ур-я прямой. Я думаю, что можно, например, конус, торчащий вдоль оси у, написать уравнение, потом плоскость, проходящую через ось у (там будет один параметр), составить систему, найти ГМТ их пересечения, ну и т.д.

Форум по математике » Решение задач » Решение задач по геометрии » Уравнение семейства прямолинейных образующих конуса
Страница 1 из 11
Поиск: