Площадь - Форум по математике
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум по математике » Решение задач » Решение задач по геометрии » Площадь (Помогите пожалуйста решить задачу)
Площадь
ЖабаДата: Суббота, 04.02.2012, 05:51 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Offline
Площадь треугольника АВС равна 40. Биссектриса АД пересекает медиану ВК в точке Е. ВД:СД=3:2. Найдите площадь ЕДСК.

ВероникаДата: Суббота, 04.02.2012, 09:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
ДВА факта:

1) медиана делит треугольник на две равновеликие части (получается 2 треугольника с одинаковой высотой и одинаковыми основаниями),

2) биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам.

Вот решение - НЕ МОЕ, а из Критериев демоверсии ГИА:
Прикрепления: 8206892.jpg(21Kb)

Сообщение отредактировал Вероника - Воскресенье, 05.02.2012, 21:10

ЖабаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 06:05 | Сообщение # 3
Новичок
Вероника, спасибо за помощь, только я не могу понять: получается, что площади треугольников АВД и АСД равны 20, но ведь у них различные основания ВД и СД, а высоты, проведённые из вершины А равны.

Добавлено (05.02.2012, 06:05)
---------------------------------------------
Спасибо за подсказку. Я поняла как решать. Просто ВЕ относится к ЕК уже как 3:1. Значит площадь АЕК равна 5, а площадь КСДЕ равна 11.
Подскажи, пожалуйста, как решить:В трапеции АВСД меньшая диагональ ВД перпендикулярна основаниям АД и ВС. Сумма острых углов А и В равна 90 градусов. Найти длину большей диагонали. АД=2, ДС=5. Ответ: АС=корень из 59.

ВероникаДата: Понедельник, 06.02.2012, 12:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Если острые углы это А и В, то основание АВ, а не АД... Условие задачи в записанном виде лишено смысла - где-то опечатка....

ЖабаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:01 | Сообщение # 5
Новичок
Я думаю, что у этой трапеции боковые стороны наклонены в одну сторону, только под разными углами. Там получаются подобные треугольники АВД и ДСВ.

Добавлено (14.02.2012, 00:56)
Может вот эту подскажите как решать: Углы при одном из оснований трапеции равны 44 градуса и 46 градусов, а отрезки, соединяющие середины противоположных сторон трапеции, равны 44 см и 46 см. Найдите основания трапеции.

Добавлено (04.03.2012, 13:01)
Помогите, пожалуйста решить эти две задачи. Очень нужно.
1. Углы при одном из оснований трапеции равны 44 градуса и 46 градусов, а отрезки, соединяющие середины противоположных сторон трапеции, равны 44 см и 46 см. Найдите основания трапеции.
2. В трапеции АВСД меньшая диагональ ВД перпендикулярна основаниям АД и ВС. Сумма острых углов А и В равна 90 градусов. Найти длину большей диагонали. АД=2, ДС=5. Ответ: АС=корень из 59.

Форум по математике » Решение задач » Решение задач по геометрии » Площадь (Помогите пожалуйста решить задачу)
Страница 1 из 11
Поиск: