Объясните, пожалуйста, принцип решения! - Форум по математике
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум по математике » Решение задач » Решение задач по алгебре » Объясните, пожалуйста, принцип решения!
Объясните, пожалуйста, принцип решения!
JulianovnaДата: Понедельник, 02.12.2013, 11:14 | Сообщение # 1
Магистр
Статус: Offline
Здравствуйте! Очередная проблема с несложным заданием. Я понимаю смысл решения и все то, что я должна сделать: сравнить числа, затем синусы, а в конце найти уже промежуток, в котором пребывают числа. Но не знаю как, встаю в тупик:
Расположить числа в порядке возрастания:
sin5,3; sin0,9; sin(-2,1); sin1,8.

В учебнике решение подобного примера сводится в тому, чтобы сначала представить каждое число в виде: sin5,3=sin(п-5,3), а потом сравнивать значения в скобках. Но разве можно так делать, ведь по формуле приведения угол альфа должен быть меньше или равен нулю? И что вообще делать с отрицательным углом при другом синусе? Я так понимаю, что совсем не обязательно, чтобы это число с минусом являлось наименьшим.
Даже на просторах интернета не могу найти хотя бы примерное пояснение к таким задачам. Помогите, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Julianovna - Понедельник, 02.12.2013, 11:16

ВероникаДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Julianovna
посмотри здесь:

http://math66.ucoz.ru/forum/3-2712-1

ВероникаДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Julianovna
принцип решения ОДИН: не искать по просторам Интернета результаты чужих мыслей, а попытаться думать. Этим ты только сэкономишь время,

задание за 10 секунд выполнил бы любой из моих учеников.
Прикрепления: 1506711.jpg(74Kb)

JulianovnaДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:34 | Сообщение # 4
Магистр
Вероника, благодарю Вас. Но проблема в том, что требуется выполнить его, основываясь на промежутки убывания и возрастания синусоиды.Но попробую теперь еще раз подумать, хотя в классе учитель как-то невнятно объясняла, не обосновав, что и к чему.

ВероникаДата: Понедельник, 02.12.2013, 14:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Julianovna, именно так и сделано.  Посмотри предыдущую ссылку. Наипростешее задание. Освобожусь в 21-10, не справишься - помогу. У меня занятия без перерыва до 21 часа  ...

удачи!

Сообщение отредактировал Вероника - Понедельник, 02.12.2013, 14:41

JulianovnaДата: Понедельник, 02.12.2013, 16:15 | Сообщение # 6
Магистр
Вероника, ваше решение мне абсолютно понятно, оно и гораздо проще! Завтра контрольная работа, а учитель требует решения через формулы приведения и сравнение сначала чисел, а потом синусов. Вот все, что у меня получилось. Скажите, пожалуйста, что нужно изменить, чтобы правильно решить именно таким способом? В чем заключена моя ошибка?
Прикрепления: 7350339.jpeg(142Kb)

Сообщение отредактировал Julianovna - Понедельник, 02.12.2013, 16:24

ВероникаДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:24 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Julianovna
твой учитель требует полную чушь, это чудовищный метод решения, могу только посочувствовать... Нужно ВЕРНОЕ решение, убедительное и корректное, а выбор СПОСОБА достижения верного результата может быть разным.

JulianovnaДата: Вторник, 03.12.2013, 13:18 | Сообщение # 8
Магистр
Вероника, буду надеяться, что учитель все-таки поверит в то, что решение с формулами приведения нужно оставить позади.  Спасибо Вам за помощь и приятных занятий!

Форум по математике » Решение задач » Решение задач по алгебре » Объясните, пожалуйста, принцип решения!
Страница 1 из 11
Поиск: